happy-giraffe

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании

Одно из самых безопасных жаропонижающим препаратом по данным ВОЗ при грудном вскармливании является парацетамол. Парацетамол можно пить во время кормления грудью после консультации с врачом соблюдая строгую дозировку и правила приема. Принимать парацетамол при гв только как необходимость во время высокой температуры тела (выше 38,5) или сильной головной болью не больше 3-х разовых доз за сутки. 

Можно ли парацетамол при кормлении грудью?

Парацетамол (лат. Paracetamolum) —  популярный лекарственный препарат от высокой температуры, а также при головной боли, зубной, различных простудных заболеваний. Во время кормления грудью женщина может принять парацетамол только в крайних случаях, когда у кормящей мамы температура тела повысилась выше 38,5 градусов, при нестерпимой головной или зубной боли. Категорически нельзя принимать вместе с алкогольными напитками, так как пагубно влияет на печень, почки и кровеносную систему. В свою очередь парацетамол входит в список Всемирной организации здравоохранения, как одно из необходимых лекарств. Является безопасным лекарственным средством для здоровья грудничка и его мамы при соблюдении всех инструкций и рекомендаций по приему.

Лекарственная форма парацетамола Количество действующего вещества Торговые марки, которые содержат парацетамолом
таблетки 200, 365 или 500 мг популярная форма (парецетамол 365 — запрещается принимать во время беременности и в период лактации ).Парацетамол 200 с осторожностью разрешают беременным женщинам (риск возникновения проблем с дыханием у ребенка) и матерям во время гв. Детям до 3-х лет назначают в виде сиропа.
Ацетамифен, Биндарт, Береш фебрилин, Дайнафед, Далерон, Доло, Доломон, Лекадол, Медипирин, Мексален, Ново-Джесик, Пайремол, Памол, Парамол, Пасемол, Пиранол, Пиримол, Проходол, Рапидол, Санидол, Стримол, Тайленол, Эффералган.
суппозитории ректальные 50, 100, 125, 250, 500 мг, Акамол-Тева, Дафалган, Доломон, Мексален, Панадол, Парацетамол, Пиримол, Цефекон Д, Эфферелган.
раствор для инфузий 10 мг/мл «Перфалган», Инфулган, Ифимол, Перфалган.
сироп 30 мг/мл «Эффералган Детский», «Панадол Беби», Акамол-Тева, Альдорол, Ацетомай, Вольпан, Детский Тайленол, Ифимол, Лупоцет, Мексален, Напа, Панадол, Парацет, Парацетамол, Пиримол, Фебрицет, Эфферелган.
суспензия для внутреннего приема 24 мг/мл «Далерон», «Панадол Беби», «Калпол», «Парацетамол детский», «Проходол детский»
таблетки, покрытые оболочкой 500 мг «Панадол», «Панадол Экстра»
таблетки растворимые 500 мг «Панадол», «Панадол Экстра», «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Эффералган» Триган Д»
порошок для приготовления раствора 650 мг «Терафлю» «Лемсип» «Фервекс»

Принимать парацетамол при гв самостоятельно без назначения врача нельзя. Хотя процент попадания лекарства в грудное молоко всего 0,23% от дозы. Так как любое лекарственное средство может влиять на женщину во время кормления грудью по разному, не говоря уже о грудничке. Доктор может разрешить прием средства, когда новорожденному будет больше 3-х месяцев (в особых случаях и раньше).

Ещё по теме: 13 возможных проблем при грудном вскармливании и Анальгетики при грудном вскармливании.

Дозировка парацетамола при грудном вскармливании

Способ применения:

Таблетки

Кормящая мама может выпить разовую дозу парацетамола 0,35-0,5 г до 3-х в сутки, максимальная суточная доза 1,5 г. Препарат следует принять сразу после кормления грудничка, запивая большим количеством воды. Максимальное количество лекарства в крови кормящей матери будет через 30 минут. Средство выводится организмом через 3-4 часа вместе с мочой при условии здоровой печени.

Ректальные суппозитории

Для детей от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела. Использования 3-4 раза в сутки. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная одноразовая норма 1,5 г 3-4 раза. Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема. От 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Сироп

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг). От 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг). От 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг). Взрослые и дети массой тела выше 60 кг — 20-40 мл сиропа (480-960 мг). Суточная норма применения сиропа парацетамола составляет 3-4 раза.
Перед применением любых лекарственных препаратов необходима консультация с врачом.

Добавить комментарий Отменить ответ

Читайте также

Перемена: игры на пять минут

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше записей